Linxea Spirit 2
0,50 %/an sur les UC • dès 500 €
Fonds euros 2025 : 3,08 % à 3,26 %. Plus de 1 100 supports dont ETF, SCPI, actions et private equity.
Voir le contratComparez les contrats sur une base objective : frais, mode de gestion, fonds en euros, unités de compte, ETF, conditions d’accès et niveau de risque. Le contrat le plus adapté dépend de votre horizon, de votre tolérance aux fluctuations et de votre besoin de souplesse.
| Contrat | Frais 2026 | Fonds € / supports | Ticket & gestion | Accès |
|---|---|---|---|---|
![]() |
|
3,08 à 3,26 %Fonds euros 2025 : Euro Nouvelle Génération 3,08 % ; Objectif Climat 3,26 %.Source : Linxea, données contrat 2026, consultée le 04/10/2026. |
|
Dès 500 €Voir le contrat |
![]() |
|
2,75 %Fonds général et Fonds Euro Private Strategies : rendement 2025 communiqué à 2,75 %.Source : Assurancevie.com / Cardif, données 2026, consultée le 04/10/2026. |
|
Dès 500 €Voir le contrat |
![]() |
|
4,10 %Rendement 2025 du fonds euro indiqué par Louve Invest, net de frais de gestion.Source : Louve Invest, données 2026, consultée le 04/10/2026. |
|
Dès 500 €Voir le contrat |
![]() Altaprofits Vie Generali • libre et pilotée • près de 500 UC |
|
3,00 %Fonds euro Netissima : rendement 2025 net de frais de gestion, hors fiscalité.Source : Altaprofits, données 2026, consultée le 04/10/2026. |
|
Dès 300 €Voir le contrat |
![]() Yomoni Vie Gestion pilotée ETF • Suravenir |
|
3,00 %Suravenir Opportunités 2 : rendement 2025 net de frais de gestion.Source : Yomoni, données 2026, consultée le 04/10/2026. |
|
Dès 1 000 €Voir le contrat |
![]() Nalo Patrimoine Gestion pilotée par projet • allocation personnalisée |
|
2,90 %Fonds euro Netissima : rendement 2025 hors éventuelle bonification conditionnelle.Source : Nalo, données 2026, consultée le 04/10/2026. |
|
Dès 1 000 €Voir le contrat |
![]() Ramify Gestion pilotée • plusieurs portefeuilles |
|
Portefeuilles 2025Performances publiées par profil de risque ; pas de taux unique comparable pour tout le contrat.Source : Ramify, données 2026, consultée le 04/10/2026. |
|
Dès 1 000 €Voir le contrat |
![]() Goodvest Goodvie Gestion pilotée responsable • Generali |
|
≥ 3 % net*Fonds euro Vertessima : minimum 3 % net annoncé pour 2026 et 2027 sous conditions.Source : Goodvest, données 2026, consultée le 04/10/2026. |
|
Dès 300 €*Voir le contrat |
![]() Meilleurtaux Essentiel Vie La France Mutualiste • fonds euro + UC |
|
3,50 %Fonds euro La France Mutualiste : rendement 2025 net de frais de gestion.Source : Meilleurtaux Placement, données 2026, consultée le 04/10/2026. |
|
Dès 300 €Voir le contrat |
![]() CORUM Life Multisupport • immobilier, obligations, actions et fonds euro |
|
4,10 %CORUM EuroLife : rendement 2025 net de frais de gestion, hors prélèvements sociaux et fiscaux.Source : CORUM L’Épargne, données 2026, consultée le 04/10/2026. |
|
Dès 50 €Voir le contrat |
Un comparateur assurance vie utile ne doit pas réduire le choix à un taux de fonds en euros ou à un slogan commercial. La performance nette dépend du support choisi, des frais du contrat, des coûts internes aux fonds, du mode de gestion et du niveau de risque accepté. Deux contrats affichant le même rendement passé peuvent donc aboutir à des résultats très différents pour l’épargnant.
Notre grille part d’abord de critères vérifiables : frais sur versement, frais de gestion, frais d’arbitrage, fonds en euros, unités de compte, ETF, immobilier, mode de gestion, souplesse des rachats et documents d’information. L’objectif n’est pas de désigner une « meilleure assurance vie » valable pour tout le monde, mais d’aider à identifier les contrats qui méritent d’être étudiés selon votre profil.
Le fonds en euros vise la sécurité du capital dans le cadre du contrat, tandis que les unités de compte exposent l’épargne aux variations des marchés et à un risque de perte en capital. Une allocation mixte associe les deux selon l’horizon et la tolérance au risque. Le bon choix ne dépend donc pas seulement de la performance attendue, mais aussi de votre capacité à accepter des fluctuations.
| Critère | Fonds en euros | Unités de compte | Allocation mixte |
|---|---|---|---|
| Risque de perte en capital | Capital sécurisé selon le contrat | Oui, valeur fluctuante | Dépend de la part en UC |
| Potentiel de performance | Plus limité | Plus élevé mais non garanti | Intermédiaire / modulable |
| Supports à analyser | Fonds euros du contrat | ETF, OPC, SCPI, obligations… | Combinaison des deux poches |
| Frais à surveiller | Gestion du contrat | Contrat + coûts des fonds | Toutes les couches |
| Document clé | Notice / conditions | DIC des supports | Notice + DIC |
L’AMF distingue plusieurs niveaux de frais : frais de versement, frais de gestion du contrat, frais d’arbitrage et coûts des supports financiers. Sur un contrat multisupport, les frais propres aux fonds viennent s’ajouter aux frais du contrat. C’est pourquoi une assurance vie « sans frais d’entrée » n’est pas automatiquement l’assurance vie la moins chère sur toute la durée de détention.
France Assureurs, moyenne pondérée par les encours.
Repère de marché ; votre contrat peut être au-dessus ou au-dessous.
Regardez la gestion annuelle, les supports, l’arbitrage et le mandat.
Un faible écart annuel peut peser sur la capitalisation au fil des années.
France Assureurs indique qu’en 2025 le rendement net moyen des contrats individuels d’assurance vie et de capitalisation s’est élevé à 3,3 %. Le taux servi moyen des supports en euros s’est établi à 2,6 %, tandis que la performance des unités de compte ressort à 4,7 % sur l’année.
Ces chiffres sont des moyennes de marché passées. Ils ne constituent ni un rendement garanti pour 2026 ni une prévision. En particulier, la valeur des unités de compte peut monter ou baisser. Un comparatif sérieux doit donc séparer clairement le rendement historique, les frais et le risque.
Rendement net moyen indiqué par France Assureurs.
Taux servi moyen 2025.
Performance 2025, non garantie.
Autre indicateur France Assureurs, brut des frais de contrat et net des coûts récurrents des fonds.
Les dernières données officielles disponibles au moment de cette mise à jour portent sur juillet 2026. France Assureurs recense 18,8 milliards d’euros de cotisations sur le mois et 127,8 milliards d’euros depuis le début de l’année. La collecte nette cumulée atteint +41,3 milliards d’euros.
L’encours des contrats d’assurance vie atteint 2 174 milliards d’euros à fin juillet 2026, en hausse de 6,3 % sur un an. Les unités de compte représentent 42 % des cotisations du mois. Ces volumes illustrent la profondeur du marché, mais ne disent rien à eux seuls sur la qualité d’un contrat individuel.
+1 % sur un an.
+9 % par rapport à la même période de 2025.
Depuis le début de 2026.
+6,3 % sur un an.
La gestion libre convient à l’épargnant qui souhaite choisir lui-même ses supports, effectuer ses arbitrages et suivre son allocation. Elle offre davantage de contrôle mais demande du temps, des connaissances et une discipline de suivi. La gestion pilotée délègue l’allocation à un professionnel selon un profil de risque défini, mais peut ajouter une couche de frais.
À privilégier si vous savez construire et suivre une allocation, comparer les supports et rééquilibrer sans dépendre d’un mandat.
Plus simple au quotidien, mais comparez les frais du mandat, la méthode d’allocation, les profils de risque et les supports utilisés.
Certains contrats permettent de conserver une poche autonome et une poche pilotée. Vérifiez les règles de fonctionnement et les frais de chaque compartiment.
La requête « assurance vie moins chère » ne doit pas être comprise comme la recherche d’un seul contrat universellement économique. Le coût dépend de la durée de détention, des versements, du nombre d’arbitrages, du mode de gestion et des supports choisis. Pour payer moins, commencez par comparer les contrats à allocation identique.
Sur un profil très diversifié en unités de compte, le coût des supports peut compter autant que le coût du contrat. Pour un profil fortement investi en fonds en euros, les conditions d’accès au fonds, le taux réellement servi et les frais de gestion deviennent centraux. Une comparaison pertinente vise donc le coût net à stratégie comparable, pas seulement un « 0 % » mis en avant.
L’assurance vie reste disponible : un rachat partiel ou total peut être demandé avant huit ans. Le cap des 8 ans concerne surtout la fiscalité des gains lors des retraits. Pour un contrat de plus de huit ans, Service-Public indique un abattement annuel de 4 600 € pour une personne seule et de 9 200 € pour un couple soumis à imposition commune, appliqué aux gains imposables retirés.
Le seuil de 150 000 € intervient dans la détermination du taux d’imposition de certains gains correspondant aux primes versées depuis le 27 septembre 2017. Il ne conditionne pas l’existence de l’abattement de 4 600 € / 9 200 €. Les règles varient aussi selon la date des versements et l’ancienneté du contrat.
Service-Public indique par ailleurs que le taux des prélèvements sociaux sur les revenus de placements passe à 18,6 % à compter du 1er janvier 2026, avec des règles particulières pour certains placements ou situations, notamment antérieures à 2018. La fiscalité étant sensible à votre historique de versements, vérifiez le traitement applicable avant un rachat important.
L’AMF rappelle que le document d’informations clés (DIC) doit être remis avant la souscription de certains produits financiers, notamment les supports d’assurance vie en unités de compte. Il présente la nature du produit, son indicateur de risque, les scénarios de performance, les coûts et la durée de détention recommandée.
Avant d’investir sur un ETF, un fonds actions, une SCPI ou tout autre support en UC, comparez le DIC avec votre horizon réel. Une performance passée élevée n’efface ni le risque de baisse, ni le risque de liquidité de certains supports, ni les frais. Plus la part en UC augmente, plus la comparaison doit porter sur le couple risque / rendement / coûts.
Regardez l’indicateur synthétique et les scénarios défavorables, pas uniquement la performance historique.
Identifiez les coûts du fonds et ceux du contrat. Leur addition réduit la performance nette.
Un support volatil peut être inadapté à une dépense prévue à court terme, même s’il a bien performé récemment.
La money page doit rester centrée sur la comparaison. Pour les sujets plus techniques, nos guides dédiés permettent d’aller plus loin sans alourdir le comparateur.
Données de marché, frais, risques et fiscalité : chaque source ouvre le document d’origine.
Repères chiffrés vérifiés au 4 octobre 2026. Les rendements sont historiques et ne constituent aucune promesse de performance future.
0,50 %/an sur les UC • dès 500 €
Fonds euros 2025 : 3,08 % à 3,26 %. Plus de 1 100 supports dont ETF, SCPI, actions et private equity.
Voir le contrat0,50 %/an UC • fonds euro 2,75 %
Dès 500 € et plus de 2 300 supports en gestion libre, avec gestion profilée ou déléguée en option.
Voir le contrat0,39 %/an UC • fonds euro 4,10 %
Dès 500 €. Frais de versement, arbitrage et rachat à 0 %, avec ETF, SCPI, ETC et fonds euro.
Voir le contrat1,60 %/an max tout compris • dès 1 000 €
Fonds euro Suravenir Opportunités 2 : 3,00 % en 2025. Gestion pilotée et allocation multi-compartiments.
Voir le contrat1,65 %/an max avec ETF • fonds euro 2,90 %
Dès 1 000 €. Allocation pilotée par projet avec versements complémentaires possibles à partir de 50 €.
Voir le contratFonds euro 4,10 % en 2025 • dès 50 €
Pas de frais au titre du contrat ; frais propres aux fonds applicables. Fonds euro limité à 25 % de l’allocation.
Voir le contratAvant toute ouverture, vérifiez la notice, le DIC des supports, la grille de frais, le versement minimum et les conditions en vigueur. Les unités de compte présentent un risque de perte en capital.
Il n’existe pas de contrat universellement meilleur. Dans le comparatif Assurelio 2026, les tickets d’entrée affichés vont de 50 € à 1 000 € pour l’accès de base des contrats comparés, et plusieurs contrats en ligne affichent 0 % de frais sur versement. Mais un faible ticket ou 0 % à l’entrée ne suffit pas : il faut aussi comparer les frais annuels, le fonds en euros, les unités de compte, les ETF/SCPI, le mode de gestion et les conditions de sortie.
Le bon choix dépend donc du couple coût / supports / risque : un contrat à 0,39 % de frais de gestion sur les UC peut être intéressant en gestion libre, tandis qu’un contrat piloté peut coûter davantage mais déléguer l’allocation.
France Assureurs indique pour 2025 un rendement net moyen de 3,3 % pour les contrats individuels d’assurance vie et de capitalisation. Le taux servi moyen des supports en euros s’établit à 2,6 %, tandis que la performance moyenne des unités de compte ressort à 4,7 % sur l’année.
Ces chiffres sont des moyennes de marché passées, pas une promesse pour 2026. Dans le tableau Assurelio, les taux 2025 de fonds en euros publiés et directement comparables se situent selon les contrats autour de 2,75 % à 4,10 %, avec des conditions d’accès et de bonification différentes.
Il faut comparer toutes les couches de frais, pas seulement les frais d’entrée. En 2025, France Assureurs indique environ 1,60 % de coûts récurrents moyens pour les fonds en unités de compte et 0,88 % de frais moyens au niveau des contrats en UC. Ces deux niveaux peuvent peser simultanément sur la performance nette.
Dans les contrats comparés ici, plusieurs offres affichent 0 % de frais sur versement et arbitrage en ligne, tandis que les frais annuels sur UC en gestion libre commencent à 0,39 % et tournent souvent autour de 0,50 % à 0,60 %. Il faut ensuite ajouter, lorsqu’ils existent, les coûts des ETF, OPC, SCPI, produits structurés ou du mandat de gestion.
Le fonds en euros recherche la sécurité du capital selon les conditions du contrat, alors que les unités de compte peuvent monter ou baisser et présentent un risque de perte en capital. En 2025, le rendement moyen des supports en euros ressort à 2,6 %, contre 4,7 % de performance moyenne pour les unités de compte selon France Assureurs.
La différence de rendement ne doit donc jamais être lue sans le risque. Parmi les fonds euros du tableau pour lesquels un taux 2025 comparable est publié, les repères affichés vont de 2,75 % à 4,10 %. Une allocation mixte permet de répartir l’épargne entre sécurité et potentiel de performance selon l’horizon.
La gestion libre permet de choisir soi-même les supports et peut réduire le coût de délégation. Dans le tableau, certains contrats en gestion libre affichent 0,39 % à 0,60 % par an de frais sur les UC. En contrepartie, l’épargnant doit sélectionner, suivre et rééquilibrer son allocation.
La gestion pilotée simplifie ce suivi mais ajoute souvent une couche de frais. Les exemples comparés affichent environ 1,60 % par an maximum tout compris chez Yomoni, environ 1,65 % chez Nalo et autour de 1,75 % à 1,95 % chez Goodvest selon les options et supports. Il faut donc comparer le coût global, pas seulement le contrat.
Oui. L’assurance vie n’est pas bloquée pendant 8 ans : un rachat partiel ou total peut être demandé avant ce délai selon les modalités du contrat. Le cap des 8 ans concerne surtout la fiscalité des gains lors des retraits, pas la disponibilité juridique de l’épargne.
Avant 8 ans comme après, il faut aussi regarder la liquidité des supports : un fonds en euros est généralement plus simple à mobiliser qu’un support immobilier ou certaines unités de compte. Le délai réel de traitement d’un rachat dépend du contrat et du support détenu.
Après 8 ans, les gains compris dans les rachats bénéficient notamment d’un abattement annuel de 4 600 € pour une personne seule et de 9 200 € pour un couple soumis à imposition commune. Cet abattement porte sur la part de gains imposables retirés, pas sur la totalité du capital détenu.
Le taux d’imposition dépend ensuite notamment de la date et du montant des versements. La page Service-Public citée par Assurelio indique également un taux de prélèvements sociaux de 18,6 % à compter du 1er janvier 2026 pour les revenus de placements, avec des règles particulières selon les situations et l’historique des versements.
Non. Le seuil de 150 000 € ne supprime pas l’abattement annuel de 4 600 € ou 9 200 € après 8 ans. Ces mécanismes répondent à deux règles fiscales différentes.
Le seuil de 150 000 € intervient notamment pour déterminer le taux d’imposition applicable à une partie des gains correspondant aux primes versées depuis le 27 septembre 2017. Pour un rachat important, il faut donc distinguer ancienneté du contrat, date des versements, montant total des primes et montant de gains retirés.
Contrôlez au minimum 5 familles de coûts : frais sur versement, frais annuels de gestion du contrat, frais d’arbitrage, frais de mandat éventuels et coûts propres aux supports. Un contrat affichant 0 % de frais d’entrée peut donc rester coûteux sur la durée.
Dans le tableau 2026, les frais de gestion sur UC en gestion libre vont notamment de 0,39 % à 0,60 % par an sur plusieurs contrats, tandis que certaines gestions pilotées approchent 1,60 % à 1,95 % tout compris. Le marché 2025 affiche par ailleurs 1,60 % de coûts récurrents moyens des fonds en UC et 0,88 % de frais moyens au niveau des contrats en UC.
Le document d’informations clés permet d’examiner le niveau de risque, les scénarios de performance, les coûts et la durée de détention recommandée d’un support. Il faut le lire avant d’investir sur un ETF, un fonds actions, une SCPI ou toute autre unité de compte, car le capital n’y est pas garanti.
La performance moyenne des UC a atteint 4,7 % en 2025 selon France Assureurs, mais cette moyenne ne protège pas d’une baisse future. Deux supports affichant la même performance passée peuvent avoir des coûts, une volatilité et une liquidité très différents : le DIC sert précisément à comparer ces écarts.
Consultez le guide assurance vie pour approfondir les frais, les fonds en euros, les unités de compte, la fiscalité, les rachats et la clause bénéficiaire avant de prendre une décision.