Données santé 2026 sourcées et contextualiséesComparer le prix à niveau de garanties identique
TNS · indépendant · Madelin

Mutuelle santé économique TNS / indépendant : prix et fiscalité 2026

Un travailleur non salarié paie lui-même sa complémentaire santé : comparer le prix brut ne suffit donc pas. Il faut regarder les niveaux de remboursement, l’hospitalisation, le dentaire, l’optique et, lorsque les conditions sont réunies, l’effet fiscal du dispositif Madelin.

Mis à jour : octobre 2026 · Légifrance / Urssaf / lesfurets

Quel prix selon le niveau de garanties pour un TNS en 2026 ?

Périmètre du tableau : panel lesfurets actualisé au 30 septembre 2026, régime social TNS. Les prix sont comparés selon quatre niveaux de remboursement pour éviter de mélanger des contrats très différents.

TNS · même régime · 30/09/2026

De 727 € à 2 362 € par an selon le niveau demandé

Le coût doit être rapproché de vos besoins de santé et de votre éventuelle déductibilité fiscale.

Minimum → maximum+1 635 € / an
NiveauPrix moyen observéCe que cela signifie concrètement
Minimum
727 € / an≈ 61 € / mois
Entrée de gamme à contrôlerLe prix est contenu mais vérifiez les plafonds d’hospitalisation, de dentaire et d’optique avant de signer.
Moyen
1 269 € / an≈ 106 € / mois
+542 € / an vs minimumCe supplément doit correspondre à un renfort réellement utile sur vos soins habituels.
Fort
1 915 € / an≈ 160 € / mois
Pour besoins médicaux plus coûteuxÀ envisager si vous utilisez spécialistes avec dépassements, dentaire ou optique hors panier réglementé.
Maximum
2 362 € / an≈ 197 € / mois
À justifier par l’usageLe surcoût de 1 635 € par an face au minimum doit être comparé aux remboursements supplémentaires attendus.
Décision utilePour un TNS, comparez d’abord le coût brut annuel puis, si vous êtes éligible, le coût net après déduction fiscale. Ne gonflez pas la couverture uniquement pour augmenter la déduction.
Comparer TNS →
Sources : lesfurets — prix TNS 2026 · Légifrance article 154 bis · Urssaf 2026.

Les 4 contrôles à faire pour une mutuelle TNS

1

Régime fiscal

La déductibilité Madelin dépend de votre situation fiscale : ne supposez pas qu’elle s’applique à tous les indépendants.

Fiscalité
2

Hospitalisation

Un arrêt d’activité peut déjà peser sur le revenu : évitez en plus un reste à charge hospitalier mal couvert.

23 € / jour
3

Soins courants

Adaptez les % BR à vos spécialistes habituels et aux dépassements réellement constatés.

% BR
4

100 % Santé

Utilisez les paniers réglementés si les équipements proposés répondent à vos besoins.

Reste à charge

Madelin : quelle déduction fiscale pour la complémentaire santé ?

L’article 154 bis du Code général des impôts prévoit, pour la prévoyance complémentaire éligible, une limite de déduction égale à 7 % du PASS plus 3,75 % du bénéfice imposable, sans que le total puisse dépasser 3 % de 8 PASS.

Avec un PASS 2026 de 48 060 €, 7 % du PASS représente 3 364,20 € et le plafond absolu de 3 % de 8 PASS atteint 11 534,40 €. Ces montants sont des plafonds fiscaux : ils ne signifient pas que votre cotisation santé doit atteindre ces sommes.

Micro-entrepreneur : attention à ne pas compter deux fois une déduction inexistante

Le régime micro-fiscal repose sur un abattement forfaitaire et non sur la déduction des charges réelles. La logique Madelin n’est donc pas identique à celle d’un professionnel imposé au réel. Avant de choisir un contrat pour son “avantage fiscal”, vérifiez votre régime avec votre comptable ou l’administration fiscale.

Prix d’appel à 12 € par mois : que faut-il vérifier ?

Lesfurets indique que certaines offres TNS peuvent commencer autour de 12 € par mois, mais avec des garanties minimales. Ce prix d’appel n’est pas comparable à la moyenne TNS de 1 556 € par an, car les niveaux de couverture et les profils sont différents.

Contrôlez donc hospitalisation, soins courants, dentaire, optique, délais de carence et plafonds avant de retenir une offre très basse.

Comment payer moins cher une mutuelle TNS ?

Commencez par les besoins que vous ne pouvez pas absorber financièrement : hospitalisation et actes coûteux. Réduisez ensuite les options de confort peu utilisées. Comparez au minimum trois devis au même niveau de garanties.

Pour mesurer le coût réel, distinguez toujours cotisation brute, économie fiscale éventuelle et reste à charge médical. Une cotisation élevée n’est pas automatiquement rentable parce qu’elle est déductible.

TNS : comparer coût brut, garanties et fiscalité

Le bon contrat doit rester rentable avant et après éventuelle déduction fiscale.

→ Comparer les mutuelles TNS

FAQ mutuelle santé TNS / indépendant 2026

10 réponses chiffrées sur le prix, Madelin, le régime fiscal et les garanties utiles.

Sur le panel lesfurets actualisé au 30 septembre 2026, le régime TNS ressort à 1 556 € par an en moyenne, avec un prix moyen le moins cher observé de 1 065 €.
Sur le même panel, le niveau minimum ressort à 727 € par an, le niveau moyen à 1 269 €, le niveau fort à 1 915 € et le maximum à 2 362 €.
Lesfurets indique qu’il est possible de trouver des offres TNS à partir de 12 € par mois, mais avec des garanties minimales. Ce prix d’appel ne doit pas être confondu avec la moyenne du marché.
Non pour un indépendant sans employeur. La règle des 50 % concerne la complémentaire collective des salariés du privé. Un TNS doit donc intégrer la totalité de la cotisation dans son budget professionnel ou personnel.
Sous conditions d’éligibilité au dispositif de l’article 154 bis et notamment selon le régime fiscal, les cotisations de prévoyance complémentaire peuvent être déductibles dans une limite combinant 7 % du PASS et 3,75 % du bénéfice imposable.
Le plafond légal ne peut excéder 3 % de 8 PASS. Avec un PASS 2026 de 48 060 €, cela représente un plafond théorique maximal de 11 534,40 €, sous réserve de votre situation fiscale.
Le régime micro applique un abattement forfaitaire et ne fonctionne pas comme un régime réel de déduction des charges. Il faut donc vérifier votre régime fiscal avant de compter sur une déduction Madelin.
L’hospitalisation reste structurante : depuis le 1er mars 2026, le forfait hospitalier est de 23 € par jour, auquel peuvent s’ajouter des honoraires et autres frais.
Une formule minimale à 727 € par an coûte en moyenne 1 635 € de moins qu’un niveau maximum à 2 362 €. Cet écart doit être comparé au risque de reste à charge sur vos postes réellement utilisés.
Comparez au minimum 3 devis avec le même âge, la même zone, le même régime et les mêmes garanties. Vérifiez séparément le coût brut et le coût net après éventuel avantage fiscal.
Sources FAQ : Légifrance article 154 bis · Urssaf · lesfurets, données 2026