Données 2026 sourcées et datéesComparaisons à profil et garanties identiques
Conducteur malussé

Assurance auto malus : comment payer moins cher en 2026 ?

Le malus augmente le coefficient de réduction-majoration, mais le tarif final dépend aussi de la prime de référence, du véhicule, de l’usage et de la formule. Pour réduire le coût, il faut donc agir à la fois sur le CRM avec le temps et sur les paramètres du contrat qui restent comparables entre assureurs.

Mis à jour : octobre 2026 · règles CRM et prix malussés vérifiés
Le repère 1 835 €/an toutes formules correspond au segment CRM 101+ du panel lesfurets, actualisé le 30/09/2026 ; il ne représente pas un devis individuel. Source : lesfurets — calculer le prix selon le CRM

Quel prix pour une assurance auto malussée en 2026 ?

Le tableau compare les prix publiés par lesfurets pour son segment malussé au 30 septembre 2026. Les lignes utilisent la même source et la même date.

Profil malussé · 30/09/2026

Prix par formule et écart observé

Prix moyens et prix moyens les moins chers du même panel.

MOYENNE DU SEGMENT1 835 € / an
FormulePrix moyen le moins cherPrix moyenÉcart
Tiers
918 €par an1 295 € / an
377 €
Vol-incendie
1 162 €par an1 621 € / an
459 €
Tous risques
1 660 €par an2 272 € / an
612 €
Votre prochaine étapeComparez des devis avec le même CRM, le même véhicule et les mêmes garanties pour savoir si l’écart est réel.
Comparer les assurances auto →

7 leviers pour réduire le coût avec un malus

Le malus ne disparaît pas en changeant d’assureur, mais la prime de référence et les conditions du contrat peuvent varier. Les économies doivent être recherchées sans fausser les informations déclarées.

1

Comparer à garanties identiques

Le segment malussé peut présenter de grands écarts de prix. Une comparaison n’est valable que si la formule et les franchises restent comparables.

Mise en concurrence
2

Adapter la formule au véhicule

Passer au tiers peut réduire la prime mais laisse vos propres dommages davantage à votre charge.

Arbitrage couverture
3

Réduire le risque véhicule

Un véhicule moins coûteux à réparer ou remplacer peut diminuer la prime de référence indépendamment du CRM.

Choix du véhicule
4

Déclarer le kilométrage réel

Le kilométrage peut peser sur la prime de référence, mais il ne modifie pas les règles réglementaires du CRM.

Usage
5

Lire le relevé d’information

Il permet de vérifier le CRM, les sinistres et la part de responsabilité retenue avant de demander un nouveau devis.

Données exactes
6

Comparer les franchises

Une baisse de prime peut être annulée financièrement par une franchise dommages beaucoup plus élevée.

Reste à charge
7

Profiter des années sans sinistre

Après deux années consécutives sans sinistre, le coefficient réglementaire ne peut être supérieur à 1,00.

Retour du CRM

Les règles du CRM à connaître quand on est malussé

+25 % par sinistre responsable

Le coefficient est majoré de 25 % par sinistre responsable dans le cas général.

+12,5 % en responsabilité partielle

La majoration est réduite de moitié lorsque la responsabilité n’est que partiellement engagée.

Plafond à 3,50

Le coefficient réglementaire ne peut pas dépasser 3,50.

Retour à 1 après 2 ans

Après 2 années consécutives sans sinistre, le coefficient applicable ne peut être supérieur à 1,00.

Quels sinistres n’entraînent pas automatiquement le malus réglementaire ?

Le Code exclut notamment la majoration lorsque le sinistre met uniquement en jeu certaines garanties comme le vol, l’incendie ou le bris de glace, ou lorsque la responsabilité de l’assuré n’est pas engagée dans les cas prévus par le texte.

Bris de glace seulLe sinistre n’entraîne pas la majoration prévue à l’article 5 du CRM.
Vol ou incendie seulsCes garanties sont également visées par l’article 7 de l’annexe.
Responsabilité non engagéeLa qualification du sinistre et la part de responsabilité figurent sur le relevé d’information.

Sources et méthode

Les prix proviennent du panel lesfurets au 30 septembre 2026. Les règles de coefficient viennent de l’annexe à l’article A121-1 du Code des assurances. Les écarts en euros du tableau sont des soustractions entre deux valeurs du même panel.

Comparez votre malus sur une base strictement identique

Le CRM suit le conducteur, mais la prime de référence, les franchises et les garanties peuvent varier entre assureurs.

→ Comparer les assurances auto

FAQ assurance auto malus 2026

15 réponses précises sur les prix, les calculs, les refus d’assurance et les démarches.

Lesfurets publie au 30 septembre 2026 des moyennes de 1 295 € par an au tiers, 1 621 € en vol-incendie et 2 272 € en tous risques pour son segment malussé. Les prix moyens les moins chers observés dans le même panel sont respectivement de 918 €, 1 162 € et 1 660 €. Ces valeurs ne sont pas des devis garantis.
L’annexe à l’article A121-1 du Code des assurances prévoit une majoration de 25 % du coefficient pour un sinistre responsable dans le cas général. Le coefficient obtenu est arrêté à la deuxième décimale et arrondi par défaut. Cela ne signifie pas que la cotisation totale augmente exactement de 25 %, car la prime de référence peut aussi évoluer à l’échéance et d’autres éléments du contrat peuvent modifier le montant final.
Le coefficient de réduction-majoration ne peut pas dépasser 3,50 dans le régime réglementaire général. Ce plafond concerne le CRM, pas le prix final en euros. Un coefficient élevé s’applique à une prime de référence qui dépend du véhicule, de la zone, de l’usage et du kilométrage. Deux conducteurs ayant le même CRM de 3,50 peuvent donc encore recevoir des tarifs sensiblement différents selon leur voiture et leur situation.
Le Code des assurances prévoit qu’après 2 années consécutives sans sinistre, le coefficient applicable ne peut être supérieur à 1,00. Cette règle est souvent appelée retour rapide ou descente rapide. Elle concerne le coefficient réglementaire ; elle ne garantit pas un retour immédiat au tarif d’un conducteur ayant plusieurs années de bonus, car la prime de référence et l’historique commercial restent propres à l’assureur.
Non. Le Code prévoit que la majoration est réduite de moitié lorsque la responsabilité du conducteur n’est que partiellement engagée. Dans le régime général où un sinistre entièrement responsable entraîne 25 % de majoration du coefficient, une responsabilité partielle correspond donc à une majoration de 12,5 %. La qualification de la responsabilité doit être celle retenue dans le dossier du sinistre, pas une estimation personnelle du conducteur.
Le Code des assurances indique qu’un sinistre mettant en jeu uniquement la garantie bris de glace n’entraîne pas la majoration prévue pour un sinistre responsable et ne fait pas obstacle à la réduction annuelle du coefficient. La même logique réglementaire vise notamment le vol et l’incendie dans les conditions de l’article 7 de l’annexe. Il faut cependant distinguer le CRM réglementaire d’une éventuelle évolution commerciale de la prime de référence décidée par l’assureur.
Non. Le tiers réduit souvent le niveau de garantie et, dans le panel lesfurets du 30 septembre 2026, son prix moyen malussé de 1 295 € est inférieur aux moyennes vol-incendie et tous risques. Mais une voiture ayant encore une forte valeur peut être trop exposée avec une simple responsabilité civile. Il faut comparer l’économie annuelle au montant que vous pourriez devoir financer vous-même après un sinistre non couvert.
Oui. Le CRM et l’historique figurent sur le relevé d’information transmis lors d’un changement d’assureur. Le nouvel assureur tient compte de ces éléments pour établir sa proposition. Un changement ne fait donc pas disparaître le malus, mais il permet de comparer des primes de référence, franchises et formules différentes. Dans le panel lesfurets 2026, l’écart entre moyenne et prix moyen le moins cher illustre qu’un même segment malussé peut rencontrer des propositions sensiblement différentes.
Commencez par le coût annuel, puis contrôlez la formule, la franchise dommages, la garantie conducteur, l’assistance et les exclusions. Pour un profil malussé, une mensualité basse peut cacher une franchise élevée ou une protection réduite. Il faut aussi garder exactement le même véhicule, le même usage et le même kilométrage entre deux simulations. Sans cette base identique, il est impossible de savoir si l’écart provient réellement de l’assureur ou d’un risque déclaré différent.
Le faible kilométrage peut influencer la prime de référence, car le kilométrage fait partie des caractéristiques tarifaires citées par le Code des assurances. En revanche, il ne modifie pas directement les règles réglementaires de réduction du CRM. La baisse du coefficient dépend des périodes d’assurance sans sinistre pris en compte, tandis que le nombre de kilomètres peut agir sur la base tarifaire. Il faut donc distinguer amélioration du CRM et réduction du prix global du contrat.
Un conducteur malussé possède un CRM dégradé à la suite de sinistres pris en compte. Un conducteur résilié a vu son contrat prendre fin à l’initiative de l’assureur pour un motif qui peut être distinct du malus, par exemple le non-paiement.
Le BCT peut imposer la garantie de responsabilité civile automobile, pas les garanties facultatives, après une demande formelle. Consultez notre guide des démarches BCT.
Non. Cet organisme fixe une cotisation pour la responsabilité civile obligatoire, sans promettre une franchise ou un prix avantageux. Les autres garanties sont au libre choix de l’assureur.
En régime général, le coefficient est multiplié successivement par 1,25 pour chaque accident. Depuis CRM 1,00, deux sinistres entièrement responsables donnent 1,56 après troncature réglementaire.
Non. La publicité « tous profils » ne crée pas de garantie d’acceptation. En cas de refus de garantie obligatoire, le recours réglementaire passe par le BCT.
Sources FAQ : lesfurets · Légifrance.